среда, 29 июня 2016 г.

Рецепт варенья из клубники

Оригинал взят в Клубничное варенье
 Клубничное варенье люблю с детства. Его отменно готовила бабушка, превосходно получалось оно у мамы, и жена научилась. Долго пришлось уговаривать жену, чтобы сварила клубничное варенье. Она ведь с детства его не любила, говорила, что вареную клубнику не любит. На примере одноклассников и друзей знал, что настоящего варенья из клубники она и не пробовала. Если любите свежую клубнику, то и правильное варенье из из неё вам понравится.
 Пост адресован тем, кто хочет сварить вкусное варенье и порадовать близких. В видео показано как готовить варенье из клубники, рецепт варенья и основные ошибки, которые допускают новички в этом деле.  Клубничное варенье может хранится при комнатной температуре в кладовке, максимум оно хранилось у нас два года, но обычно съедаем к лету.


вторник, 21 июня 2016 г.

Лечение медью.

Оригинал взят в Массажные шары из меди. Massage balls copper.
 С помощью медных шаров можно не только массировать поверхности ладоней, благодаря меди оказывается терапевтическое воздействие на весь организм человека. Терапия медью была распространена в Древней Греции, было о ней известно и в Древнем Китае. Сегодня мало кто решиться поспорить с тем, что нервные окончания выходят на развёрнутые плоскости конечностей - ладони и ступни. Ещё люди очень давно подметили проекции внутренних органов на этих поверхностях. Благодаря этому можно воздействовать на них внешне, не прибегая к фармакологии. Более подробный пост о терапии медью будет несколько позже, а сейчас речь пойдёт о массажных шарах из меди. Эти шарики купил в магазине "Динамо", что был на площади Розы Люксембург, кажется в году 90-ом. Эх, тогда же там я и акваланг пропустил, в нём проблема была с редуктором и болтался он за копейки пару месяцев. Краткий курс по использованию массажных медных шаров. Задавайте вопросы по существу.


суббота, 18 июня 2016 г.

Как носить браслет из меди.

Оригинал взят в Медный браслет
 Решил поделиться опытом по использованию медного браслета. Он хорошо помогает на похмелье и от головной боли разной выручает часто. Польза медного браслета ощутима, но применять его надо правильно. Следует помнить, что панацеи не существует и не упорствовать фанатично в использовании медных предметов. Снял видео в котором проясняю как пользоваться браслетом из меди: сколько носить, когда снимать - по каким признакам, что непонятно - задавайте вопросы.


пятница, 17 июня 2016 г.

Аромалампа для лечения ОРВИ и гриппа

Оригинал взят в Аромалампа своими руками
Как делать ленивое аромамасло и аромалампы на скорую руку я уже рассказывал. А сегодня поведаю о более-менее приемлемом варианте самодельной аромалампы для длительного использования.  Применять для резервуара-нагревателя солонки, стопарики и емкости от мини-светильников не стали, ведь у нас есть целый набор медицинских банок. Помню как их ставили отцу, старшей сестре, мне же не пришлось ими "лечиться". Доктора со временем решили, что никакой реальной пользы они не приносят, а скорее вред и зарубили их использование на корню. Эх, а мне так хотелось, ведь меня "пытали" горчичниками, а я их очень скверно переношу даже сейчас(  Ещё задействовал печку от кофеварки и мини-спиртовку, её объёма как раз хватает нагреть воду. Теперь занимаемся ароматерапией, а то с этими дождями какой-то вредный вирус зацепили. Комнату не только проветриваем, но и целительными запахами насыщаем.  Ленивое масло делать очень легко и удобно, но оно достаточно быстро теряет свои полезные качества. В этом году будем применять более сложную технологии по добыче важных веществ из бархатцев.


четверг, 16 июня 2016 г.

Самодельный светильник, плафон из стеклянной бутылки.

Оригинал взят в Светильник своими руками
 Выглядит настольный плафон примитивно и то, что он подходит далеко не для любой свечи, сразу не видно.  Из стеклянной и бесцветной бутылки легко сделать подобный светильник, но очень важно соотношение сделанных отверстий с размером пламени, на какой высоте они расположены, а также их количество.  Мне прежде приходилось наблюдать попытки знакомых сделать плафоны из бутылок, да и сам я загорелся таким желанием очень давно. Как-то обозревая экспозиции нашего исторического музея увидел старинные бутылки из под пива - они были фигуристы, из цветного стекла и с интересными штампами. Родилась идея сваять плафон для электрической лампочки из подобных ёмкостей. Отрезать бутылку с помощью горящей нити и холодной воды очень просто - хоть и коряво, зато быстро). Одно плохо - такой плафон очень быстро нагревается и касание к нему обжигает кожу.  В последнее время захотелось сделать плафон для аромалампы и светильника. Но большая бутылка от литрового "Абсолюта" была испорчена, новой водки покупать не хочется, дорогой плафончик получится. Было принято решение сделать пробный светильник из поллитровой медицинской бутылки со шкалой. Если кто будет повторять, то лучше возьмите бутылку с более тонким стеклом, сойдёт из-под лимонада или минеральной воды.  Чтобы плафон можно было брать руками, для охлаждения в верхней части следует сделать отверстия. А  для подачи воздуха (без кислорода огонь гореть не будет),  необходимы отверстия внизу. В видео показал, как устроен настольный светильник, сделанный своими руками.  Если грамотно разместить отверстия подающие воздух, то настольные плафоны из бутылок можно делать для любых свечей.


пятница, 3 июня 2016 г.

Ручной кородёр из кости

Оригинал взят у в Костяной кородёр
  Если надо быстро высушить срезанную ветку, то потребуется окорить её, тогда не очень толстая ветка высохнет за неделю-полторы. Окорить ветки можно по разному, ободрать кору кусками - срезая её фрагментами или снять одной широкой полосой. Бывает так, что нужна не только ветка, но и её кора. Кору можно использовать в качестве верёвки или декоративной отделки.
 Чтобы снять кору одной лентой и при этом не пострадала ветка, был сделан кородёр. В старину делали подобные инструменты, какими они были точно - сказать не могу. О том, что кору снимали с помощью костяных инструментов знаю по рассказам дяди - старшего брата моего отца. Впрочем, в давние времена в домашнем хозяйстве было очень много утвари из кости и рога, сделать их мог любой мужчина, не считаясь при этом резчиком по кости.

   Видеорассказ - как пользоваться ручным кородёром:



Кородёр продаётся:
Длина - 9,5 см
Вес - 11 гр.
Цена - 20$ + доставка

Свайка, лощило и писало из кости.

Оригинал взят в Писало, лощило, свайка - универсальный инструмент из кости.
 В древности славяне использовали бересту для письма. Для этого изготавливали писала, в основном из дерева, кости и металла. Чаще простую кость использовали, кость твёрже дерева и значительно дешевле металла, рыбья кость - клыка моржа, тоже шла в ход и была существенно дороже. Изготавливали из кости свайки и лощила. Свайкой распутывали узлы, но основное её применение - разделения канатов, Позднее стали изготавливать только металлические свайки. Лощило применяется для обработки поверхностей, напоминает полировку.
И снял видео, чтобы можно было посмотреть на диковинную утварь в работе - письмо на бересте, распутывание узлов и лощение.